www.geneal23.12r.org
Baptêmes et naissances sur la commune d'AZERABLES
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/01/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine Simon CASTILLE
Lieu : à La Pedière.
de Jean CASTILLE (cultivateur).
et de Anne LAFONT.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/01/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne AUBRUN
Lieu : aux Brosses.
de Georges AUBRUN (journalier).
et de Marie ALADAME.
Le premier témoin est Sylvain APPEY (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/01/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques JANOT
Lieu : au Quérut.
de Claude JANOT (cultivateur).
et de Louise SABROUX.
Le premier témoin est François MARCHAT (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/02/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgElizabeth JOUANNET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean JOUANNET (cultivateur).
et de Marguerite DELAGE.
Le premier témoin est François CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est Jean DELAGE (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/02/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean PATURAUD
Lieu : à Jeux.
de Michel PATURAUD (cultivateur).
et de Françoise PARBAUD.
Le premier témoin est André AUFORT (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Jacques PARBAUD (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/02/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite JOUANNET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean JOUANNET (cultivateur).
et de Elizabeth DELAGE.
Le premier témoin est Jean JOUANNET (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est Jean DELAGE (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/02/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMaurice FAYE
Lieu : à La Forge.
de Pierre FAYE (boulanger).
et de Marie MATIGOT.
Le premier témoin est Joseph PITHON (journalier, venant de La Forge).
Le second témoin est Georges GORGEON (journalier, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/02/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain CHAMPOTRE
Lieu : à Glatignat.
de Jean CHAMPOTRE (cultivateur).
et de Thérèse PICARD.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, Age:32, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 02/03/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois PATURAUD
Lieu : aux Brosses.
de inconnu .
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est François PHILIPPON (venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Léobon LAURENCON (venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/03/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MAZOUX
Lieu : aux Penots.
de inconnu .
et de Marie MAZOUX.
Le premier témoin est Jean LAFONT (venant d'aux Penots).
Le second témoin est Sylvain PATURAUD (venant d'aux Penots).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/03/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois MARCHAND
Lieu : au Moulin de La Chaume.
de François MARCHAND (meunier).
et de Marie DUCHENE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/03/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean AUCLAIR
Lieu : au Moulin de Mandrezat.
de Jean AUCLAIR (meunier).
et de Marie JOUANNET.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/04/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne DUNET
Lieu : au Mas.
de Charles DUNET (propriétaire).
et de Marie DENIS.
Le premier témoin est Charles THOMAS (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 15/04/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste PHILIPPON
Lieu : au Bost.
de inconnu .
et de Sylvaine PHILIPPON.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/04/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie REBOUSSIN
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie Anne REBOUSSIN.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Note :
La mère était journalière.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 30/04/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis Philibert PEIGNOT
Lieu : à Mondolant.
de Louis PEIGNOT (cultivateur).
et de Madeleine LANSADE.
Le premier témoin est Martial GUILLEMOT (cultivateur, venant de Mondolant).
Le second témoin est François MOREAU (cultivateur, venant de Mondolant).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/05/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PATURAUD
Lieu : à La Chaume.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Marie Agathe FRADET.
Le premier témoin est Jean PATURAUD (cultivateur, venant de La Chaume).
Le second témoin est Jean MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/05/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne LAURENCON
Lieu : aux Brosses.
de Léobon LAURENCON (cultivateur).
et de Rose COULON.
Le premier témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est François JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/05/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MICHAUD
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie MICHAUD.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Sylvain PINCHAUD (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/05/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste POITRENAUD
Lieu : à Chanteloube.
de Joseph POITRENAUD (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Jean JOUANNET (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est Jean DELAGE (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 01/06/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste André PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Jean Baptiste Sylvain PATURAUD (cultivateur).
et de Marie Hélène PATURAUD.
Le premier témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 15/06/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgRené JOYEUX
Lieu : à La Bazonnerie.
de Gabriel JOYEUX (cultivateur).
et de Marie Anne AUGER.
Le premier témoin est René GUILLAUME (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Michel LANSADE (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/07/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie LAFORET
Lieu : au Quérut.
de Jean LAFORET (cultivateur).
et de Julie Eleonore BLANCHARD.
Le premier témoin est François MARCHAT (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/07/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste LAVILLONNIERE
Lieu : à Beauvais.
de Guillaume LAVILLONNIERE (charpentier).
et de Louise PHILIPPON.
Le premier témoin est Pierre LECUILLER (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/07/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph MICHAUD
Lieu : à Lignat.
de Sylvain Auguste MICHAUD (cultivateur).
et de Thérèse PERUSSON.
Le premier témoin est Joseph DELESGUE (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 30/07/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise BERNARD
Lieu : à Jeux.
de Pierre BERNARD (journalier).
et de Marguerite THEVENOT.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Jean BERNARD (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 30/07/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne COUILLAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Pierre COUILLAUD (journalier).
et de Marie BERNARD.
Le premier témoin est Jean BERNARD (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/08/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise CHARRON
Lieu : à Lignat.
de Jean CHARRON.
et de Marie AUCLAIR.
Le premier témoin est Joseph DELESGUE (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/08/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois LAFORET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean LAFORET (cultivateur).
et de Françoise DELAGE.
Le premier témoin est Jean CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est François CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/08/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFélix MATHE
Lieu : au Bourg.
de Léonard MATHE (aubergiste).
et de Jeanne GUERIN.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LABEDOUCHE (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/08/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain MAGNIER
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain MAGNIER (cultivateur).
et de Solange PATURAUD.
Le premier témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est François PHILIPPON (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/08/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MARCOUX
Lieu : à La Forge.
de Jean MARCOUX (journalier).
et de Jeanne LAVILLONNIERE.
Le premier témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/08/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre MARCELOT
Lieu : à La Chaume.
de Nicolas MARCELOT (cultivateur).
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (marchand, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/08/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Auguste PATURAUD
Lieu : aux Penots.
de Sylvain PATURAUD (cultivateur).
et de Marguerite AUBRUN.
Le premier témoin est Sylvain DEGOBERTIERRE (cultivateur, venant d'aux Penots).
Le second témoin est Antoine LAFONT (charron, venant d'aux Penots).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/08/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain BERNARD
Lieu : à Mandrezat.
de Sylvain BERNARD (journalier).
et de Anne PLUBRERT ??.
Le premier témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/09/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Jules GUILLON
Lieu : au Theil.
de Jean GUILLON (cultivateur).
et de Françoise POITRENAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/09/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgSylvaine CASSAT
Lieu : à Chanteloube.
de François CASSAT (cultivateur).
et de Françoise AUGER.
Le premier témoin est Jean CASSAT (cultivateur, père, venant de Chanteloube).
Le second témoin est Jean JOUANNET (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/09/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie BOLLON
Lieu : à La Mesure.
de Etienne BOLLON (maçon).
et de Catherine LANSADE.
Le premier témoin est Pierre LANSADE (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Martin GOBERT (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/09/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie GADFAIT
Lieu : à La Mesure.
de Jean GADFAIT (journalier).
et de Marie LAMBERT.
Le premier témoin est Pierre LANSADE (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/09/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne CEDELLE
Lieu : à Lascoux.
de Jean CEDELLE (cultivateur).
et de Anne BERNUT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/09/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Louise MAYER
Lieu : à La Forge.
de Philippe MAYER (journalier).
et de Jeanne LAVILLONNIERE.
Le premier témoin est Pierre JOYEUX (cultivateur, venant de La Forge).
Le second témoin est Jacques SOULAT (cultivateur, venant de La Forge).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/09/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Janvier MOREAU
Lieu : à Chantagrue.
de Jean MOREAU (cultivateur).
et de Thérèse LAPINE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/10/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Hélène ALLONCLE
Lieu : à La Forge.
de Jean ALLONCLE (cultivateur).
et de Marie LEPERE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean MARCOUX (journalier, venant de La Forge).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/10/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne AUCHATRAIRE
Lieu : à Aubepierre.
de Louis AUCHATRAIRE.
et de Marie JAUBOIS.
Le premier témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/10/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie DESOLLIERE
Lieu : au Theil.
de Sylvain DESOLLIERE.
et de Marguerite CHAPUT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Sylvain MONNOT (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/10/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGabriel LAFONT
Lieu : à Aubepierre.
de Antoine LAFONT (cultivateur).
et de Jeanne PERPEROT.
Le premier témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/10/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PHILIPPON
Lieu : à Beauvais.
de Jean PHILIPPON.
et de Anne SABROUX.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 18/10/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges AUCHARLES
Lieu : à Jeux.
de Georges AUCHARLES (cultivateur).
et de Gabrielle BERTHON.
Le premier témoin est Georges AUBRUN (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 18/10/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFélix RENUT
Lieu : au Theil.
de Sylvain RENUT (cultivateur).
et de Françoise LEPY.
Le premier témoin est Jean RENUT (cultivateur, grand père, venant d'au Theil).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/10/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois DENIS
Lieu : aux Penots.
de Michel DENIS (cultivateur).
et de Marie GASNIER.
Le premier témoin est Sylvain DEGOBERTIERRE (cultivateur, venant d'aux Penots).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/10/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain PATURAUD
Lieu : à Jeux.
de Sylvain PATURAUD (cultivateur).
et de Marie PARBAUD.
Le premier témoin est Jacques BRIARD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/11/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MICHAUD
Lieu : à Aubepierre.
de Antoine MICHAUD (journalier).
et de Françoise RAVARD.
Le premier témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/11/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne BERNUT
Lieu : à Lascoux.
de inconnu .
et de Genevieve BERNUT.
Le premier témoin est Sylvain MONNOT (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/11/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAdelaide LABEDOUCHE
Lieu : au Bourg.
de Jean LABEDOUCHE (boucher).
et de Jeanne REBOUSSIN.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/11/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJules LEPAIN
Lieu : au Bourg.
de Jean Louis LEPAIN (marchand).
et de Julie MILLION.
Le premier témoin est Jean LABEDOUCHE (boucher, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 07/11/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEugène MARCELOT
Lieu : à La Chaume.
de Pierre MARCELOT.
et de Marie NADAUD.
Le premier témoin est Jean NADAUD (cultivateur, grand père, venant de La Chaume).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 12/11/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne AUDOUSSET
Lieu : à Beauvais.
de Nicolas AUDOUSSET.
et de Marie PINCHAUD.
Le premier témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/11/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis Stanislas AUCHARLES
Lieu : au Mas.
de Jean AUCHARLES.
et de Marie LEPAIN.
Le premier témoin est Louis LEPAIN (cultivateur, grand père, venant d'au Mas).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/11/1834.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain GORGEON
Lieu : à La Chardonnerie.
de Sylvain GORGEON (journalier).
et de Rose DUPUIS.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 28/11/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAngélique GUILLEMOT
Lieu : à Mondolant.
de Pierre GUILLEMOT (cultivateur).
et de Joséphine LANSADE.
Le premier témoin est Louis PEIGNOT (cultivateur, venant de Mondolant).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/12/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle DARET
Lieu : à Lignat.
de Jean DARET (cultivateur).
et de Marie DELESGUE.
Le premier témoin est Joseph DELESGUE (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/12/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne GUILLON
Lieu : à Glatignat.
de Georges GUILLON (cultivateur).
et de Sylvaine PINCHAUD.
Le premier témoin est Jean DELORME (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/12/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne LAFONT
Lieu : aux Penots.
de Antoine LAFONT (charron).
et de Gabrielle DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Sylvain DEGOBERTIERRE (cultivateur, grand père, venant d'aux Penots).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/12/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne Adelaide TIBURCE
Lieu : à La Forge.
de Jacques Pierre TIBURCE (instituteur).
et de Monique Narcisse DESLIGNERE.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 21/12/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne RICARD
Lieu : aux Brosses.
de Pierre RICARD (journalier).
et de Marie CHAPUT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 26/12/1834.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PHILIPPON
Lieu : à Beauvais.
de François PHILIPPON (cultivateur).
et de Colombe DAUPHIN.
Le premier témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/01/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne Sophie BOUSSARDON
Lieu : à Bournazeau.
de André BOUSSARDON (propriétaire).
et de Julie GASNIER.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/01/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges MONNOT
Lieu : à Punétier.
de Jean MONNOT (paveur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/01/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne BERNARD
Lieu : à Mandrezat.
de Jean BERNARD (journalier).
et de Marie CHAUMIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 01/02/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Sébastien BAILLY
Lieu : à Jeux.
de François BAILLY (cultivateur).
et de Jeanne DENIS.
Le premier témoin est Jean DULATIER (journalier, venant de Jeux).
Le second témoin est Sylvain MARCHAND (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/02/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LANSADE
Lieu : à La Maison Neuve.
de Jean Baptiste Hipolite LANSADE (cultivateur).
et de Jeanne DENIS.
Le premier témoin est Georges LANSADE (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Georges MERCIER (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/02/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste DELAGE
Lieu : à Chantagrue.
de Martial DELAGE (cultivateur).
et de Catherine BELOEIL.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/02/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne DUPUIS
Lieu : à La Bazonnerie.
de Jean Baptiste DUPUIS (cultivateur).
et de Jeanne LESAGE.
Le premier témoin est Jean AUCLAIR (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est René AUCLAIR (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/02/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Marguerite Antoinette MOREAU
Lieu : au Bourg.
de François MOREAU (sacristain).
et de Marguerite LEPERE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/02/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis Cheri BOUYER
Lieu : au Theil.
de Sylvain BOUYER (propriétaire).
et de Anne GRANDPEY.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/02/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Madeleine AUDOUSSET
Lieu : à Beauvais.
de Sylvain AUDOUSSET (cultivateur).
et de Gabrielle PHILIPPON.
Le premier témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Jean CHARRON (paveur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/02/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Catherine LEPAIN
Lieu : au Mas.
de Michel LEPAIN (cultivateur).
et de Jeanne POITRENAUD.
Le premier témoin est Louis LEPAIN (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Charles THOMAS (cultivateur, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 01/03/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel DENIS
Lieu : à Mondion.
de Georges DENIS (propriétaire).
et de Marie Joséphine DENIS.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 15/03/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain CHAPUT
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie CHAPUT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Sylvain BRIFFOULIERE (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/03/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Joséphine LECUILLER
Lieu : à Aubepierre.
de René LECUILLER (cultivateur).
et de Marie AUDOUSSET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/03/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain AUBRUN
Lieu : aux Brosses.
de Georges AUBRUN (maçon).
et de Marie ALADAME.
Le premier témoin est Léonard AUBRUN (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/03/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Michel PATURAUD (cultivateur).
et de Marie LAFONT.
Le premier témoin est Jacques LANSADE (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/03/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean AUGER
Lieu : à La Forge.
de Jean AUGER (maréchal).
et de Jeanne PERICHET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/03/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne LESAGE
Lieu : à Jeux.
de Jean LESAGE.
et de Jeanne DUPUIS.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 02/04/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain RENUT
Lieu : à Punétier.
de André RENUT (cultivateur).
et de Marie PRADET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Michel PATURAUD (cultivateur, venant de Punétier).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/04/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PATURAUD
Lieu : à Punétier.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Marie MOREAU.
Le premier témoin est François CHATELUS (cultivateur, venant de Punétier).
Le second témoin est Sylvain AUCHARLES (cultivateur, venant de Punétier).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/04/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne JOFFRE
Lieu : aux Brosses.
de François JOFFRE (cultivateur).
et de Catherine DAUPHIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, grand père, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/04/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean COUILLAUD
Lieu : à Lignat.
de Martial COUILLAUD (cultivateur).
et de Marie VALLET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean VALLET (cultivateur, grand père, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/05/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste BROUILLAUD
Lieu : à Mondion.
de Jean Baptiste Hipolite BROUILLAUD (sabotier).
et de Marie NADAUD.
Le premier témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant de Mondion).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/05/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMartial CREDOT
Lieu : au Bourg.
de Martial CREDOT (cultivateur).
et de Jeanne AUCLAIR.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/05/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne GRANDJEAN
Lieu : à Lignat.
de Etienne GRANDJEAN (cultivateur).
et de Marie COUILLAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/06/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anais AUGER
Lieu : à La Forge.
de Pierre AUGER (aubergiste et maréchal).
et de Catherine AUCLAIR.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/06/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de André PATURAUD (cultivateur).
et de Louise JAMMOT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/06/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgSylvaine PHILIPPON
Lieu : au Bost.
de inconnu .
et de Genevieve PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est François CARRE (venant d'au Bost).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/07/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie GOBERT
Lieu : à La Mesure.
de Louis GOBERT (cultivateur).
et de Joséphine GILET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Claude LAGORCE (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/07/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne LAGOUTE
Lieu : au Mas.
de Jacques LAGOUTE (journalier).
et de Anne CEDELLE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Louis LEPAIN (aubergiste, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/07/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite PIGNET
Lieu : à La Chardonnerie.
de Georges PIGNET (cultivateur).
et de Catherine PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/07/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré LANSADE
Lieu : à La Mesure.
de André LANSADE.
et de Catherine PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/08/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PHILIPPON
Lieu : au Bost.
de inconnu .
et de Anne PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est François CARRE (cultivateur, venant d'au Bost).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/08/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean LAFORET
Lieu : à Chanteloube.
de François LAFORET (maçon).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/08/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré Dominique RONZEAU
Lieu : à Mandrezat.
de Sylvain RONZEAU (journalier).
et de Marie LAFONT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/09/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Angele PATURAUD
Lieu : aux Penots.
de Sylvain PATURAUD (journalier).
et de Marguerite AUBRUN.
Le premier témoin est Sylvain DEGOBERTIERRE (cultivateur, venant d'aux Penots).
Le second témoin est Jean LAFONT (journalier, venant d'aux Penots).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/09/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PHILIPPON
Lieu : à La Bazonnerie.
de Jean PHILIPPON (cultivateur).
et de Anne DUCHENE.
Le premier témoin est René GUILLAUME (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Michel LANSADE (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/09/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste PARBEAU
Lieu : à Jeux.
de François PARBEAU (maçon).
et de Jeanne BLANCHARD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 27/09/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie GAILLARD
Lieu : à Jeux.
de Sylvain GAILLARD.
et de Anne BERTHON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jacques PARBAUD (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/09/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine LAFONT
Lieu : à Aubepierre.
de René LAFONT (cultivateur).
et de Anne PEIGNOT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Antoine LAFONT (charron, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/10/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie CASTILLE
Lieu : à La Maison Neuve.
de Pierre CASTILLE (cultivateur).
et de Anne BONDENIS.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONDENIS (cultivateur, grand père, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/10/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois BELOEIL
Lieu : à Jeux.
de Auguste BELOEIL.
et de Anne LAVANDIER.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est François FINET (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/10/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne DELAGE
Lieu : à Chanteloube.
de Sylvain DELAGE (cultivateur).
et de Marie Anne LAURENCON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/10/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Joséphine MAILLOCHON
Lieu : à La Forge.
de Louis MAILLOCHON.
et de Marie ALLONCLE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/10/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgElie DUPUIS
Lieu : à Mondion.
de Pierre DUPUIS (cultivateur).
et de Marie Anne DUPUIS.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant de Mondion).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/11/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis LAMASSET
Lieu : à Punétier.
de Joseph LAMASSET (menuisier).
et de Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Sylvain PATURAUD (cultivateur, venant de Punétier).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/12/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges BRIARD
Lieu : à Jeux.
de Georges BRIARD (cultivateur).
et de Anne PELLETIER.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est André AUFORT (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 21/12/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne DESBROSSES
Lieu : aux Brosses.
de Louis DESBROSSES (journalier).
et de Marie JANOTY.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 27/12/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine GRANDPEY
Lieu : au Theil.
de Sylvain GRANDPEY (cultivateur).
et de Marie Eleonore DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Pierre GRANDPEY (maréchal, venant d'au Theil).
Le second témoin est Georges GRANDPEY (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/12/1835.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean MARCELOT
Lieu : à Mandrezat.
de Etienne MARCELOT (cultivateur).
et de Sylvaine VALLET.
Le premier témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 31/12/1835.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine MATHE
Lieu : au Theil.
de Louis MATHE (cultivateur).
et de Jeanne GUILLON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre GRANDPEY (maréchal, grand père, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/01/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne MERCIER
Lieu : aux Penots.
de Georges MERCIER (menuisier).
et de Marie MAZOUX.
Le premier témoin est Jean LAFONT (cultivateur, venant d'aux Penots).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (venant du Bourg).
Note :
parents mariés le 09 03 1838.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/01/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois DAGNE
Lieu : à Mandrezat.
de Antoine DAGNE (fendeur).
et de Marie Louise RONZEAU.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est André RONZEAU (sabotier, grand père, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/01/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine PATURAUD
Lieu : à Punétier.
de Michel PATURAUD (cultivateur).
et de Anne DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Sylvain PATURAUD (cultivateur, venant de Punétier).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/01/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie JOUANNET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean JOUANNET (cultivateur).
et de Marguerite DELAGE.
Le premier témoin est Jean CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est François CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/01/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre CASTILLE
Lieu : à La Pedière.
de Jean CASTILLE (cultivateur).
et de Anne LAFONT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, grand père, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/01/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMagdeleine GOBERT
Lieu : à La Mesure.
de Gabriel GOBERT (cultivateur).
et de Anne Julienne BOLLON.
Le premier témoin est Pierre LANSADE (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Michel BOLLON (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/01/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite LAGORCE
Lieu : à La Mesure.
de André LAGORCE (cultivateur).
et de Marguerite DUPUIS.
Le premier témoin est Claude LAGORCE (cultivateur, grand père, venant de La Mesure).
Le second témoin est Michel BOLLON (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/01/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré AUGER
Lieu : à Mandrezat.
de Jean AUGER (cultivateur).
et de Marie Anne GILBERT.
Le premier témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 31/01/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie CHAMPORTRE
Lieu : à Glatignat.
de Jean CHAMPORTRE (cultivateur).
et de Thérèse PICARD.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (journalier, venant de Glatignat).
Le second témoin est Jean Baptiste MAILLARD (journalier, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/02/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Pauline BASSINET
Lieu : à La Bazonnerie.
de Sylvain BASSINET (maçon).
et de Marguerite JOYEUX.
Le premier témoin est André THEVENOT (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est René GUILLAUME (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/02/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgSolange MARCELOT
Lieu : à La Chaume.
de Louis MARCELOT (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/02/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne TROMPEAU
Lieu : à Bournazeau.
de Sylvain TROMPEAU (cultivateur).
et de Marie MEIGNAN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre PHILIPPON (cultivateur, venant de Bournazeau).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/02/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre LAVILLONNIERE
Lieu : à Beauvais.
de Guillaume LAVILLONNIERE (cultivateur).
et de Louise PHILIPPON.
Le premier témoin est François PHILIPPON (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/02/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain BARBIERE
Lieu : à Jeux.
de Etienne BARBIERE (journalier).
et de Marie MICHAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 28/02/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne GRANDPEY
Lieu : à Punétier.
de Jean GRANDPEY (cultivateur).
et de Anne MONNOT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Sylvain PATURAUD (cultivateur, venant de Punétier).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/03/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgRené BERNARD
Lieu : à Mandrezat.
de Jean BERNARD (journalier).
et de Marie CHAUMIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/03/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges DUNET
Lieu : au Mas.
de Charles DUNET (cultivateur).
et de Marie DENIS.
Le premier témoin est Charles THOMAS (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Louis LECOMTE (journalier, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 07/03/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques POITRENAUD
Lieu : à Jeux.
de René POITRENAUD (cultivateur).
et de Marie BARDET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/03/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgSophie Joséphine PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Jean Baptiste Sylvain PATURAUD (cultivateur).
et de Marie Hélène PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/03/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste PATURAUD
Lieu : à La Chaume.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Marie Agathe FRADET.
Le premier témoin est Pierre MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
Le second témoin est Louis MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 30/03/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel BERNARD
Lieu : à La Chaume.
de Sylvain BERNARD (journalier).
et de Anne DUBEAU.
Le premier témoin est Michel PATURAUD (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 30/03/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Eugène BOUSSARDON
Lieu : à Bournazeau.
de André BOUSSARDON (cultivateur).
et de Julie GASNIER.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/04/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie REBOUSSIN
Lieu : à Lignat.
de Joseph Hiacinthe REBOUSSIN (journalier).
et de Gabrielle PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean CHARRON (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/04/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre GORGEON
Lieu : à La Chardonnerie.
de Sylvain GORGEON (journalier).
et de Rose DUPUIS.
Le premier témoin est Georges PINET (cultivateur, venant de La Chardonnerie).
Le second témoin est Pierre PHILIPPON (cultivateur, venant de La Chardonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/05/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne ROLLAND
Lieu : à Aubepierre.
de Sylvain ROLLAND (cultivateur).
et de Marie Anne NADAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/05/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrédéric Gilbert CREDOT
Lieu : au Bourg.
de Martial CREDOT (maçon).
et de Jeanne AUCLAIR.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 01/06/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis MOREAU
Lieu : à Mondolant.
de François MOREAU (cultivateur).
et de Sylvaine LECUILLER.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean MOREAU (cultivateur, grand père, venant de Mondolant).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/06/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEugène Alphonse LEPAIN
Lieu : au Bourg.
de Jean Louis LEPAIN (marchand).
et de Julie MILLION.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/06/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne JAMMOT
Lieu : à Mandrezat.
de Pierre JAMMOT (cultivateur).
et de Anne ALLONCLE.
Le premier témoin est André RONZEAU (sabotier, venant de Mandrezat).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/06/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean PERICHET
Lieu : à La Bazonnerie.
de Gabriel PERICHET (cultivateur).
et de Marie MARTIN.
Le premier témoin est Jean AUCLAIR (menuisier, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est René GUILLAUME (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/07/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph PHILIPPON
Lieu : à La Chardonnerie.
de Pierre PHILIPPON (cultivateur).
et de Marie BRIARD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges PINET (cultivateur, venant de La Chardonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/07/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean PICARD
Lieu : à Glatignat.
de Sylvain PICARD (cultivateur).
et de Marie CHAPUT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre PHILIPPON (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/07/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles MOREAU
Lieu : à La Maison Neuve.
de Louis MOREAU (cultivateur).
et de Marie MARTIN.
Le premier témoin est Sylvain MONNOT (journalier, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Georges MERCIER (journalier, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 27/07/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéobon PATURAUD
Lieu : aux Brosses.
de inconnu .
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Sylvain APPAY (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Léobon LAURENCON (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/08/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PINCHAUD
Lieu : à Beauvais.
de Jean PINCHAUD (cultivateur).
et de Anne FAJON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/08/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PINCHAUD
Lieu : à Beauvais.
de Jean PINCHAUD (cultivateur).
et de Anne FAJON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (marchand, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/08/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne MALESSET
Lieu : au Moulin de La Mesure.
de inconnu .
et de Anne MALESSET.
Le premier témoin est Claude LAGORCE (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/09/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MONNOT
Lieu : à Aubepierre.
de Jean MONNOT (cultivateur).
et de Marie Anne GRANDPEY.
Le premier témoin est Jean LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/09/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgThérèse POITRENAUD
Lieu : à La Bazonnerie.
de Joseph POITRENAUD (cultivateur).
et de Marie GILBERT.
Le premier témoin est Jean POITRENAUD (cultivateur, grand père, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/09/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Alexandre APPAY
Lieu : à La Chaume.
de Alexandre APPAY (absent).
et de Marie REZET.
Le premier témoin est Pierre MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Note :
déclarant : Louis Marcelot, grand père.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/10/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph MICHAUX
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie Anne MICHAUX.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/10/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne JOFFRE
Lieu : aux Brosses.
de François JOFFRE (cultivateur).
et de Catherine DAUPHIN.
Le premier témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, grand père, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Louis DESBROSSES (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/10/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges AUGER
Lieu : à La Forge.
de Georges AUGER.
et de Jeanne PERICHET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/10/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste Lucien DUPUIS
Lieu : à La Bazonnerie.
de Jean Baptiste DUPUIS (cultivateur).
et de Jeanne LESAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne GOBERT
Lieu : à La Mesure.
de Sylvain GOBERT (cultivateur).
et de Marguerite SYLVAIN.
Le premier témoin est Gabriel GOBERT (cultivateur, grand père, venant de La Mesure).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine Celestine BOUYER
Lieu : au Theil.
de Sylvain BOUYER (cultivateur).
et de Anne GRANDPEY.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne RIGAUD
Lieu : au Bost.
de Jean RIGAUD (journalier).
et de Marie PHILIPPON.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie LAGOUTE
Lieu : à La Chardonnerie.
de Jean LAGOUTE.
et de Léonarde PEINOT.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne MARCHAT
Lieu : à La Forge.
de Sylvain MARCHAT (cultivateur).
et de Marguerite BLONDIN.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgFrançoise FAYE
Lieu : à La Forge.
de Pierre FAYE.
et de Marie MATIGOT.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie JOUANNET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean JOUANNET (cultivateur).
et de Elizabeth DELAGE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgFrançoise RENUT
Lieu : au Theil.
de Sylvain RENUT.
et de Françoise LEPY.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/11/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel BOLLON
Lieu : à Lignat.
de Michel BOLLON.
et de Marie LANSADE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/11/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Eugène Félix DUBRAC
Lieu : à La Fayolle.
de Sylvain François DUBRAC.
et de Angélique JAMMOT.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/11/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgClaude DAUPHIN
Lieu : à La Pedière.
de Jean DAUPHIN.
et de Marie DENIS.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/11/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgHipolite NADAUD
Lieu : au Rossignol.
de Pierre NADAUD.
et de Anne DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/11/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgElizabeth MARCOUX
Lieu : à La Forge.
de Jean MARCOUX (journalier).
et de Jeanne LAVILLONNIERE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 30/11/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis GUILLON
Lieu : au Theil.
de Sylvain GUILLON.
et de Marie REBOUSSIN.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 12/12/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean DUCHENE
Lieu : à Jeux.
de inconnu .
et de Marie Anne DUCHENE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/12/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre SARCY
Lieu : au Moulin de La Chaume.
de Jean SARCY.
et de Marie JAMMOT.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/12/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean DESBROSSES
Lieu : à Glatignat.
de François DESBROSSES.
et de Sylvaine DELORME.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/12/1836.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Hélène Victorine AUCHATRAIRE
Lieu : au Bourg.
de Sylvain AUCHATRAIRE (maréchal).
et de Marie Hélène LEPY.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/12/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean LAFONT
Lieu : aux Penots.
de Jean LAFONT (cultivateur).
et de Gabrielle DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/12/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéon Michel LABLANCHE
Lieu : à La Mesure.
de Hipolite LABLANCHE (maçon).
et de Genevieve BRUNAUD.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/12/1836.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFélix AUCHARLES
Lieu : à Jeux.
de inconnu .
et de Renée AUCHARLES.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Note :
déclarant : Georges Aucharles, grand père.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 01/01/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFélix AUCHARLES
Lieu : à Jeux.
de inconnu .
et de Renée AUCHARLES.
Le premier témoin est Jean LABEDOUCHE (garde champetre, venant du Bourg).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Note :
déclarant : Jean Lesage.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/01/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MARCHAT
Lieu : au Quérut.
de François MARCHAT (métayer).
et de Solange MAILLOCHON.
Le premier témoin est Jean LAFONT (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Claude JANOT (cultivateur, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/01/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne ALLONCLE
Lieu : à La Forge.
de Jean ALLONCLE.
et de Marie LEPAIN.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/01/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles REBOUSSIN
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie REBOUSSIN.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Georges GUILLON (cultivateur, venant de Glatignat).
Note :
déclarant : Charles Picard.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/01/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne RICARD
Lieu : aux Brosses.
de Pierre RICARD (cultivateur).
et de Marie CHAPUT.
Le premier témoin est Léonard PHILIPPON (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Claude CHIMBAUD (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/01/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFélix LEPY
Lieu : au Bourg.
de Jean LEPY (menuisier).
et de Jeanne MARCELOT.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LABEDOUCHE (garde champetre, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/01/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph DUBREUIL
Lieu : au Theil.
de Jean DUBREUIL (cultivateur).
et de Marie AUDOUSSET.
Le premier témoin est Sylvain GUILLON (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Sylvain CASTILLE (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/01/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre PEIGNOT
Lieu : à Mondolant.
de Louis PEIGNOT (charpentier).
et de Madeleine LANSADE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Louis THOMAS (cultivateur, venant de Mondolant).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/02/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne Sophie LAFONT
Lieu : à Aubepierre.
de Antoine LAFONT (cultivateur).
et de Jeanne PHILIPPON.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/02/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Félix POITRENAUD
Lieu : à Chanteloube.
de Joseph POITRENAUD (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/02/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph POITRENAUD
Lieu : à Chanteloube.
de Joseph POITRENAUD (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Jean JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/02/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie AUBRUN
Lieu : à Jeux.
de Georges AUBRUN (cultivateur).
et de Renette AUCHARLES.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Léonard MATHE (boulanger, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 18/02/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgHenri PATURAUD
Lieu : à Punétier.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Marie MOREAU.
Le premier témoin est Georges PATURAUD (cultivateur, venant de Punétier).
Le second témoin est Joseph POITRENAUD (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/03/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne DELANAUD
Lieu : à Lignat.
de Jean DELANAUD (cultivateur).
et de Marie PICARD.
Le premier témoin est Joseph PICARD (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Joseph DELESGUE (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/03/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Rose PHILIPPON
Lieu : à Bournazeau.
de Pierre PHILIPPON (cultivateur).
et de Louise LADAME.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Louis MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/03/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndre COLLIN
Lieu : au Bost.
de Jean Baptiste COLLIN (cultivateur).
et de Marie Anne PITON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/03/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Jean Baptiste GUILLON
Lieu : au Theil.
de Jean GUILLON (cultivateur).
et de Françoise POITRENAUD.
Le premier témoin est Pierre GRANDPEY (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/03/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis Eugène THOMAS
Lieu : au Mas.
de Charles THOMAS (cultivateur).
et de Anne LAGOUTE.
Le premier témoin est Louis LEPAIN (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Michel LEPAIN (cultivateur, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/04/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean AUCLAIR
Lieu : au Moulin de Mandrezat.
de Jean AUCLAIR (cultivateur).
et de Marie JOUANNET.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Louis MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 04/04/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel COMMERGNAT
Lieu : à Aubepierre.
de Pierre COMMERGNAT (cultivateur).
et de Anne LAFONT.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/04/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle MICHAUD
Lieu : à Lignat.
de Sylvain MICHAUD (cultivateur).
et de Thérèse PERUSSON.
Le premier témoin est Joseph PICARD (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Joseph DELESGUE (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/04/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles BONIMEUX
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie BONIMEUX.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Georges GUILLON (cultivateur, venant de Glatignat).
Note :
déclarant : Léonard Mathé.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/04/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJoséphine DELAGE
Lieu : à La Fayolle.
de Louis DELAGE.
et de Marie Angélique JAMMOT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (boulanger, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LABEDOUCHE (garde champetre, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/05/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine Désiré LAFONT
Lieu : à Aubepierre.
de Antoine LAFONT (cultivateur).
et de Jeanne DELAGE.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 08/05/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel GUILLEMOT
Lieu : à Mondolant.
de Pierre GUILLEMOT (cultivateur).
et de Joséphine LANSADE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LABEDOUCHE (garde champetre, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/05/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne JANOT
Lieu : au Quérut.
de Claude JANOT (cultivateur).
et de Louise SABROUX.
Le premier témoin est François MARCHAT (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 12/05/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Félix LAFORET
Lieu : à Punétier.
de Jean LAFORET (cultivateur).
et de Françoise DELAGE.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LABEDOUCHE (garde champetre, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/05/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PATURAUD
Lieu : à Punétier.
de Michel PATURAUD (cultivateur).
et de Françoise PARBAUD.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/06/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie DELAIGUE
Lieu : à Lignat.
de Joseph DELAIGUE (colon).
et de Marie GRANJEAN.
Le premier témoin est Jean DELANAUD (charpentier, venant de Lignat).
Le second témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/06/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJoséphine CASSAT
Lieu : à Chanteloube.
de François CASSAT (cultivateur).
et de Françoise AUGER.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 22/06/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgPhilomene Joséphine LABEDOUCHE
Lieu : à Jeux.
de inconnu .
et de Julie LABEDOUCHE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (boulanger, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/06/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise AUDOUSSET
Lieu : à Beauvais.
de Sylvain AUDOUSSET (cultivateur).
et de Madeleine PHILIPPON.
Le premier témoin est Sylvain PHILIPPON (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/07/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis Pierre ALADAME
Lieu : à St Germain (23).
de inconnu .
et de Marie ALADAME.
Le premier témoin est François MARCHAT (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/07/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine Dominique DAGNE
Lieu : à Mandrezat.
de Antoine DAGNE (fendeur).
et de Marie Louise RONZEAU.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/07/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean MAILLET
Lieu : à La Forge.
de Philippe MAILLET (cultivateur).
et de Marie NADAUD.
Le premier témoin est Jean MATIGOT (cultivateur, venant de La Forge).
Le second témoin est Pierre JOYEUX (cultivateur, venant de La Forge).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/08/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite Secille DELAGE
Lieu : à Lascoux.
de Sylvain Marcel DELAGE (cultivateur).
et de Catherine BELOEIL.
Le premier témoin est Jean LEPY (menuisier, venant du Bourg).
Le second témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 08/08/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAlexandre Pierre PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Michel PATURAUD (cultivateur).
et de Marie LAFONT.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Le second témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/08/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Angélique MARCELOT
Lieu : à La Chaume.
de Sylvain MARCELOT (cultivateur).
et de Anne AUCLAIR.
Le premier témoin est Sylvain MARCELOT (cultivateur, venant de La Chaume).
Le second témoin est André AUCLAIR (meunier, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 27/08/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Ursule PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Louise THIBAUT.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/08/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean ROUHET
Lieu : à Lignat.
de Sylvain ROUHET (maçon).
et de Louise BOLLON.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LANGEVIN (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/09/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMaxime JOYEUX
Lieu : à La Bazonnerie.
de Gabriel JOYEUX (cultivateur).
et de Marie Anne AUGER.
Le premier témoin est Michel LANSADE (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Georges LANSADE (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 10/09/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois PARBEAU
Lieu : à Jeux.
de François PARBEAU (cultivateur).
et de Jeanne BLANCHARD.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Etienne AUBRUN (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 19/09/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAngélique MOREAU
Lieu : à Chantagrue.
de Jean MOREAU (cultivateur).
et de Thérèse LAPINE.
Le premier témoin est Jean DAUPHIN (cultivateur, venant de Chantagrue).
Le second témoin est Etienne JOLIT (cultivateur, venant de Chantagrue).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 01/10/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre AUBRUN
Lieu : aux Brosses.
de Georges AUBRUN (cultivateur).
et de Marie LADAME.
Le premier témoin est Léonard AUBRUN (cultivateur, grand père, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/10/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel PARBEAU
Lieu : à Jeux.
de François PARBEAU (cultivateur).
et de Marie TRINQUARD.
Le premier témoin est Michel PATURAUD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est André AUFORT (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/10/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques PITON
Lieu : au Bost.
de Pierre PITON (journalier).
et de Marie PHILIPPON.
Le premier témoin est Pierre NIGON (cultivateur, venant d'au Bost).
Le second témoin est Jean JOYEUX (cultivateur, venant d'au Bost).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 27/10/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean BOLLON
Lieu : à La Mesure.
de Michel BOLLON (cultivateur).
et de Marguerite MONTROT.
Le premier témoin est Pierre LANSADE (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Sylvain GOBERT (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/10/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéon Michel MERCIER
Lieu : aux Penots.
de Georges MERCIER (menuisier).
et de Marie MAZOUX.
Le premier témoin est Félix AUCHATRAIRE (maréchal, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 12/11/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéon Paul LAGUIDE
Lieu : à Jeux.
de Jacques LAGUIDE (cultivateur).
et de Anne PARBEAU.
Le premier témoin est Jean PARBEAU (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est François JAMMOT (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/11/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie COUILLAUD
Lieu : à Lignat.
de Martial COUILLAUD (cultivateur).
et de Marie VALLET.
Le premier témoin est Joseph DELESGUE (colon, venant de Lignat).
Le second témoin est Louis CHARPENTIER (colon, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 14/11/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne GOBERT
Lieu : à La Mesure.
de Louis GOBERT.
et de Joséphine GILLET.
Le premier témoin est Michel BOLLON (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Jean DENIS (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/12/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph PARBEAU
Lieu : au Bost.
de Jean PARBEAU (maçon).
et de Françoise PERICHET.
Le premier témoin est François CARRE (cultivateur, venant d'au Bost).
Le second témoin est Pierre NIGON (cultivateur, venant d'au Bost).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/12/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Antoinette ALLONCLE
Lieu : à La Forge.
de Jean ALLONCLE.
et de Marie LEPERE.
Le premier témoin est Philippe MAILLET (cultivateur, venant de La Forge).
Le second témoin est André MATIGOT (cultivateur, venant de La Forge).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/12/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré RENUT
Lieu : à Jeux.
de Jean RENUT.
et de Jeanne LAPIERRE.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est André AUFORT (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/12/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie ENARD
Lieu : à Aubepierre.
de André ENARD.
et de Anne NADEAU.
Le premier témoin est Gabriel POITRENAUD (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/12/1837.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PHILIPPON
Lieu : à Beauvais.
de Jean PHILIPPON (cultivateur).
et de Anne SABROUX.
Le premier témoin est François PHILIPPON (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Joseph PHILIPPON (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/12/1837.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges AUBRUN
Lieu : au Theil.
de Sylvain AUBRUN (cultivateur).
et de Marie AUGER.
Le premier témoin est Georges AUBRUN (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Antoine RENUT (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org