www.geneal23.12r.org
Baptêmes et naissances sur la commune d'AZERABLES
Une fille est née ou a été déclarée le 11/01/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne DEGOBERTIERE
Lieu : à Mondolant.
de inconnu .
et de Marie DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 12/01/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques MARCHAT
Lieu : à La Forge.
de Sylvain MARCHAT (cultivateur).
et de Marguerite SABROUX.
Le premier témoin est François MARCHAT (cultivateur, venant d'au Quérut).
Le second témoin est Léonard MARCHAT (cultivateur, venant d'au Quérut).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/01/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre GUILLON
Lieu : au Theil.
de Jean GUILLON (cultivateur).
et de Françoise POITRENAUD.
Le premier témoin est Sylvain GUILLON (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Pierre GRANDPEY (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/01/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne SAINT HILLAIRE
Lieu : à Jeux.
de Michel SAINT HILLAIRE (tailleur d'habits).
et de Marie LABEDOUCHE.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/01/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain PARBAUD
Lieu : à Jeux.
de Charles PARBAUD (cultivateur).
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/01/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges François BONNET
Lieu : à Mondion.
de Jean BONNET (cultivateur).
et de Catherine BEAUVAIS.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/01/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain AUBRUN
Lieu : aux Brosses.
de Georges AUBRUN (maçon).
et de Marie ALADAME.
Le premier témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Claude CHIMBAUD (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 31/01/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgSylvaine LAFOND
Lieu : à Aubepierre.
de René LAFOND (cultivateur).
et de Anne PEIGNOT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/02/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne LAVILLONNIERE
Lieu : à Lignat.
de Jean LAVILLONNIERE (cultivateur).
et de Marie MICHAUD.
Le premier témoin est Jean BOLLON (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Pierre BOLLON (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/02/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne MARCHAND
Lieu : à Jeux.
de François MARCHAND (journalier).
et de Marie DUCHENE.
Le premier témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/02/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean CIBOT
Lieu : à Punétier.
de André CIBOT (cultivateur).
et de Jeanne MONNOT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/02/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAngélique LAFOND
Lieu : aux Penots.
de Jean LAFOND (cultivateur).
et de Marie CHAPUT.
Le premier témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/02/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LABEDOUCHE
Lieu : à Glatignat.
de Jean LABEDOUCHE (charron).
et de Jeanne REBOUSSIN.
Le premier témoin est Georges GUILLON (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/03/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise GOMET
Lieu : à Beauvais.
de Jean GOMET (tuillier).
et de Marie COUILLAUD.
Le premier témoin est Jean PHILIPPON (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Pierre LECUILLER (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/03/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie CASSAT
Lieu : à Chanteloube.
de François CASSAT (cultivateur).
et de Françoise AUGER.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/03/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois ROCHET
Lieu : à La Mesure.
de inconnu .
et de Marguerite ROCHET.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 18/03/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Joseph JAMMOT
Lieu : à Mandrezat.
de Pierre JAMMOT (cultivateur).
et de Anne ALLONCLE.
Le premier témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/03/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise AUCHARLES
Lieu : à Jeux.
de Georges AUCHARLES (cultivateur).
et de Anne BERTON.
Le premier témoin est Etienne AUBRUN (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 21/03/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PEIGNOT
Lieu : à La Chardonnerie.
de Georges PEIGNOT (journalier).
et de Catherine PHILIPPON.
Le premier témoin est Michel MONNOT (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Jean BONDENIS (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/03/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean PHILIPPON
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain PHILIPPON (cultivateur).
et de Anne JANOTY.
Le premier témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Louis AUBRUN (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/03/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre MONDION
Lieu : à Lignat.
de François MONDION (cultivateur).
et de Marie BONJEAN.
Le premier témoin est Michel MONDION (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est François LECUILLER (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/03/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean DAUPHIN
Lieu : à La Pedière.
de Sylvain DAUPHIN (cultivateur).
et de Anne JAMMOT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/03/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne Emanuel DENIS
Lieu : à Mondion.
de Georges DENIS (cultivateur).
et de Joséphine Marie DENIS.
Le premier témoin est Jean BROUILLAUD (cultivateur, venant de Mondion).
Le second témoin est Georges MARTINET (cultivateur, venant de Mondion).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/04/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine MARTINET
Lieu : à Mondion.
de Georges MARTINET (maçon).
et de Marie GORGEON.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant de Mondion).
Le second témoin est François DARRET (cultivateur, venant de Mondion).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/04/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Angélique PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Louise THIBAUT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 26/04/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle GABILLON
Lieu : à Beauvais.
de inconnu .
et de Sylvaine GABILLON.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/05/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgRosalie RICARD
Lieu : aux Brosses.
de inconnu .
et de Genevieve RICARD.
Le premier témoin est Louis JOFFRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Léonard AUBRUN (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/05/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques RICARD
Lieu : à Mandrezat.
de inconnu .
et de Catherine RICARD.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/06/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie ROLLAND
Lieu : à Aubepierre.
de Sylvain ROLLAND (cultivateur).
et de Marie Anne NADAUD.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 02/07/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois MOREAU
Lieu : à La Maison Neuve.
de Louis MOREAU (charron).
et de Marie MARTIN.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/07/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PINCHAUD
Lieu : à Beauvais.
de Jean PINCHAUD (cultivateur).
et de Marie AUGER.
Le premier témoin est Pierre LECUILLER (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 15/07/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré AUCHARLES
Lieu : au Mas.
de Jean AUCHARLES.
et de Marie LEPAIN.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/07/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois Sylvain AUCLAIR
Lieu : à La Mesure.
de inconnu .
et de Marie Anne AUCLAIR.
Le premier témoin est Gabriel GOBERT (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Sylvain DUGENEST (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/07/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean AUCLAIR
Lieu : au Moulin de Mandrezat.
de Jean AUCLAIR (meunier).
et de Marie JOUANNET.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/07/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Auguste AUCHATRAIRE
Lieu : au Mas.
de inconnu .
et de Marie AUCHATRAIRE.
Le premier témoin est Louis LEPAIN (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Louis LECOMTE (cultivateur, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/08/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne AUBRUN
Lieu : à Jeux.
de Georges AUBRUN.
et de Renée AUCHARLES.
Le premier témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/08/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie LEPAIN
Lieu : au Bourg.
de Etienne LEPAIN (maréchal).
et de Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/08/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne Joseph THEVENOT
Lieu : à La Bazonnerie.
de André THEVENOT.
et de Marie PERICHET.
Le premier témoin est Georges LANSADE (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Michel LANSADE (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/08/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie LAFORET
Lieu : à Chanteloube.
de François LAFORET (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Michel MONNOT (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Jean BONDENIS (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/09/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne Marguerite PATURAUD
Lieu : au Bourg.
de Jean Baptiste PATURAUD.
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/09/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Frédéric Henry DUNET
Lieu : au Bourg.
de Charles DUNET.
et de Marie DENIS.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/09/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgFrançoise DUGENEST
Lieu : au Mas.
de inconnu .
et de Marie DUGENEST.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 10/09/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph GRANDJEAN
Lieu : à Lignat.
de inconnu .
et de Marguerite GRANDJEAN.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/09/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgRose LECUILLER
Lieu : à Aubepierre.
de René LECUILLER.
et de Marguerite AUDOUSSET.
Le premier témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/09/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles MARCHAND
Lieu : à Jeux.
de Sylvain MARCHAND (journalier).
et de Françoise PARBAUD.
Le premier témoin est Jacques PARBAUD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/09/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle PICARD
Lieu : à L'Age du Mont.
de Sylvain PICARD (cultivateur).
et de Madeleine CHAPUT.
Le premier témoin est Michel MONNOT (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Jean BONDENIS (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 19/09/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne LAFOND
Lieu : à Glatignat.
de Antoine LAFOND (cultivateur).
et de Jeanne DELAGE.
Le premier témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/09/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean JOYEUX
Lieu : à La Bazonnerie.
de Gabriel JOYEUX.
et de Marie Anne AUGER.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/10/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PATURAUD
Lieu : à Jeux.
de Sylvain PATURAUD (tailleur d'habits).
et de Marie PARBAUD.
Le premier témoin est Jacques PARBAUD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/10/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph BASSINET
Lieu : à La Bazonnerie.
de Sylvain BASSINET (journalier).
et de Marguerite JOYEUX.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/10/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne LEPY
Lieu : au Bourg.
de inconnu .
et de Marie LEPY.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
Note :
Marie Lepy : veuve de Etienne Gorgeon.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 15/10/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean BERNARD
Lieu : au Mas.
de Sylvain BERNARD.
et de Françoise CHAPUT.
Le premier témoin est Charles THOMAS (venant d'au Mas).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/10/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques PITHON
Lieu : à La Chaume.
de Georges PITHON.
et de Marguerite BRIARD.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/11/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne LAGARDE
Lieu : à La Forge.
de Sylvain LAGARDE.
et de Marie BLANCHARD.
Le premier témoin est Sylvain MARCHAT (venant de La Forge).
Le second témoin est Georges GORGEON (venant de La Forge).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/11/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie BAILLY
Lieu : à Jeux.
de François BAILLY.
et de Jeanne DENIS.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/12/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgEtienne JAMMOT
Lieu : au Quérut.
de Claude JAMMOT (cultivateur).
et de Louise SABROUX.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/12/1830.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFélix Jean Baptiste Philibert LANSADE
Lieu : à La Mesure.
de André LANSADE.
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Claude GORGEON (venant de La Mesure).
Le second témoin est François MAGNIER (venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/12/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PINCHAUD
Lieu : à Mondolant.
de Sylvain PINCHAUD.
et de Gabrielle PICARD.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/12/1830.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAngélique DESBROSSES
Lieu : au Quérut.
de inconnu .
et de Marie DESBROSSES.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/01/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph GRANDJEAN
Lieu : à Lignat.
de Etienne GRANDJEAN (cultivateur).
et de Marie COUILLAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 07/01/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean DUCOURET
Lieu : à Mandrezat.
de Jean DUCOURET (cultivateur).
et de Madeleine PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/01/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne VALLET
Lieu : au Mas.
de inconnu .
et de Marie VALLET.
Le premier témoin est Louis LEPAIN.
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/02/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie THOMAS
Lieu : à Glatignat.
de Jean THOMAS (cultivateur).
et de Marie PICARD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/02/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgBenjamin Nicolas JACQUE
Lieu : à La Forge.
de Pierre JACQUE (instituteur).
et de Narcisse Monique DESSIGNERE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/02/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne APPAY
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain APPAY (cultivateur).
et de Marie Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/02/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne DUBREUIL
Lieu : au Theil.
de René DUBREUIL (journalier).
et de Jeanne LESAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/02/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie BOLLON
Lieu : à Lignat.
de Jean BOLLON (cultivateur).
et de Marie LANSADE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/02/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAlexandre MAGNIER
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain MAGNIER (cultivateur).
et de Solange PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/03/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne GUILLON
Lieu : à Glatignat.
de Georges GUILLON (cultivateur).
et de Sylvaine PINCHAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/03/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois CHAPUT
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Marie CHAPUT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/03/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean DUBREUIL
Lieu : au Theil.
de Jean DUBREUIL (cultivateur).
et de Sylvaine AUDOUSSET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/03/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne MARCHAT
Lieu : à La Forge.
de Sylvain MARCHAT (cultivateur).
et de Marguerite SABROUX.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 27/03/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgElizabeth CREDOT
Lieu : à Bournazeau.
de Martial CREDOT.
et de Jeanne AUCLAIR.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 30/03/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle LANOUSILIERE
Lieu : à Beauvais.
de Charles LANOUSILIERE.
et de Catherine CHAMPORTRE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/04/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph TOURAUD
Lieu : à Lignat.
de Pierre TOURAUD.
et de Anne REBOUSSIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/04/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean DESOLLIERE
Lieu : au Theil.
de Alexis DESOLLIERE (cultivateur).
et de Marguerite CHAPUT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/04/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain ALLONCLE
Lieu : à La Forge.
de Jean ALLONCLE.
et de Marie LAPIERRE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/04/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PALIER
Lieu : à La Pedière.
de Jean PALIER.
et de Sylvaine AUCLAIR.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/04/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis LEPAIN
Lieu : au Mas.
de Michel LEPAIN (cultivateur).
et de Jeanne POITRENAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 12/05/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne REBOUSSIN
Lieu : à Glatignat.
de inconnu .
et de Anne REBOUSSIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Note :
déclarant : Antoine Reboussin.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/06/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAngélique AUCHATRAIRE
Lieu : au Bourg.
de Sylvain AUCHATRAIRE (maréchal).
et de Marie LEPY.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/06/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain AUBRUN
Lieu : à La Pedière.
de Sylvain AUBRUN (cultivateur).
et de Sylvaine ROLLAND.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/06/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie GUILLON
Lieu : au Theil.
de Jean GUILLON (cultivateur).
et de Françoise POITRENAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/06/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis GRANDPEY
Lieu : à Mondolant.
de Sylvain GRANDPEY.
et de Eleonore DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/07/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGabriel PATURAUD
Lieu : à Jeux.
de Michel PATURAUD (cultivateur).
et de Françoise PARBAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 08/07/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Hector LAURENCON
Lieu : aux Brosses.
de Léobon LAURENCON.
et de Françoise Rose COULON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/07/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LAGOUTE
Lieu : au Mas.
de Jacques LAGOUTE (cultivateur).
et de Anne CEDELLE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/07/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie RENUT
Lieu : au Theil.
de Sylvain RENUT (cultivateur).
et de Françoise LEPY.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 19/07/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie DUCOURET
Lieu : à Jeux.
de François DUCOURET (cultivateur).
et de Marie PARBAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/08/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite PATURAUD
Lieu : à Lascoux.
de Louis César PATURAUD (cultivateur).
et de Marie PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/08/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie AUBRUN
Lieu : aux Brosses.
de Georges AUBRUN (cultivateur).
et de Marie ALADAME.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/08/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine PITHON
Lieu : au Bost.
de Pierre PITHON (cultivateur).
et de Marie PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/08/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne MAYER
Lieu : à La Forge.
de Philippe MAYER (cultivateur).
et de Marie NADAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/08/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PHILIPPON
Lieu : à Lignat.
de Charles PHILIPPON (cultivateur).
et de Gabrielle DELESGUE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/08/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PINET
Lieu : à La Chardonnerie.
de Georges PINET (cultivateur).
et de Catherine PHILIPPON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/08/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis DELAGE
Lieu : à La Fayolle.
de Louis DELAGE.
et de Angélique JAMMOT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/09/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean BONHEME
Lieu : au Theil.
de Jean BONHEME (cultivateur).
et de Marie FAUVET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/09/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGenevieve PATURAUD
Lieu : à Jeux.
de Sylvain PATURAUD (cultivateur).
et de Marie PARBAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 08/09/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine BRIFOULIERE
Lieu : à Glatignat.
de Sylvain BRIFOULIERE (cultivateur).
et de Sylvaine AUGER.
Le premier témoin est Georges GORGEON.
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 08/09/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LAFOND
Lieu : à Aubepierre.
de Antoine LAFOND.
et de Jeanne DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 10/09/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles BARRET
Lieu : à La Chaume.
de Pierre BARRET (meunier).
et de Louise ADAM.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/09/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne PARBAUD
Lieu : à Jeux.
de Charles PARBAUD (cultivateur).
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/10/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Eleonore AUCHARLES
Lieu : à La Chaume.
de inconnu .
et de Marie AUCHARLES.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 08/10/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGabriel RENUT
Lieu : à Jeux.
de Gabriel RENUT (cultivateur).
et de Jeanne LAPIERRE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/10/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie DELAGE
Lieu : à Chanteloube.
de Jean DELAGE (cultivateur).
et de Elizabeth DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/10/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite Angele CASTILLE
Lieu : à La Maison Neuve.
de Pierre CASTILLE (cultivateur).
et de Anne BONDENIS.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/10/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste SOULAT
Lieu : à La Forge.
de Jean Baptiste SOULAT (cultivateur).
et de Anne RIGAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/10/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain THOMAS
Lieu : au Couret.
de Sylvain THOMAS.
et de Anne STEVENIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 28/10/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PERAIN
Lieu : à Mondolant.
de Sylvain PERAIN (tailleur d'habits).
et de Anne DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 31/10/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine LANGEVIN
Lieu : à Lignat.
de Jean LANGEVIN (cultivateur).
et de Anne MAILLOCHON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/11/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph PARBAUD
Lieu : à Jeux.
de François PARBAUD.
et de Jeanne BLANCHARD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 26/11/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite Catherine GOBERT
Lieu : à La Mesure.
de Sylvain GOBERT (cultivateur).
et de Marguerite SYLVAIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 28/11/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie PENAUD
Lieu : au Bost.
de Jean PENAUD (cultivateur).
et de Anne ALLONCLE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/11/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain PERICHET
Lieu : à La Bazonnerie.
de Gabriel PERICHET (cultivateur).
et de Marie MARTIN.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/11/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgClémentine LABLANCHE
Lieu : à Mandrezat.
de Jean Baptiste LABLANCHE (maçon).
et de Elizabeth MARSAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/12/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LAMASSET
Lieu : à Punétier.
de Joseph LAMASSET (menuisier).
et de Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/12/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Thérèze MONNOT
Lieu : à Punétier.
de Jean MONNOT.
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 06/12/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie RONZEAU
Lieu : à Mandrezat.
de Sylvain RONZEAU.
et de Marie LAFONT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/12/1831.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre LABLANCHE
Lieu : à La Forge.
de Sylvain LABLANCHE.
et de Catherine PACAUD.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/12/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Cecile LAVILLONNIERE
Lieu : à Beauvais.
de Guillaume LAVILLONNIERE (cultivateur).
et de Louise PHILIPPON.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/12/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine Désirée MICHAUD
Lieu : à Lignat.
de Sylvain MICHAUD.
et de Thérèse PERUSSON.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/12/1831.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne POITRENAUD
Lieu : à Jeux.
de René POITRENAUD.
et de Marie BARDET.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/01/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie MARCELOT
Lieu : à La Chaume.
de Sylvain MARCELOT (cultivateur).
et de Anne AUCLAIR.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/01/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie CHARPENTIER
Lieu : à Mondolant.
de Jean CHARPENTIER.
et de Gabrielle AUCHARLES.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/01/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain THOMAS
Lieu : au Mas.
de Charles THOMAS (cultivateur).
et de Marie Anne LAGOUTE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/01/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie CASTILLE
Lieu : à La Pedière.
de Jean CASTILLE (cultivateur).
et de Anne LAFONT.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/01/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne CHAMPORTRE
Lieu : au Mas.
de Jean CHAMPORTRE (cultivateur).
et de Thérèse PICARD.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 22/01/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise BOUYER
Lieu : au Theil.
de Sylvain BOUYER.
et de Anne GRANDPEY.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/02/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgNicolas VALLET
Lieu : à La Bazonnerie.
de Jean VALLET (cultivateur).
et de Marie PIQUET.
Le premier témoin est Sylvain AUDOUSSET (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Léonard GORGEON (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 14/02/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne DELANAUD
Lieu : à Lignat.
de Jean DELANAUD (cultivateur).
et de Marie PICARD.
Le premier témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Sylvain DUGENEST (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 14/02/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Agathe PATURAUD
Lieu : à La Chaume.
de Pierre PATURAUD (cultivateur).
et de Marguerite Agathe FRADET.
Le premier témoin est Joseph BALLET (cultivateur, venant de La Chaume).
Le second témoin est Jean POITRENAUD (cultivateur, venant de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/02/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAlexandre JOYEUX
Lieu : à La Bazonnerie.
de Gabriel JOYEUX (cultivateur).
et de Marie AUGER.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/02/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Félix LAFORET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean LAFORET (cultivateur).
et de Françoise DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/02/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne AUBRUN
Lieu : à Mandrezat.
de Michel AUBRUN.
et de Marie SABROUX.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/02/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMichel César PATURAUD
Lieu : à Punétier.
de Pierre PATURAUD.
et de Marie MOREAU.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Note :
déclarant : Georges Paturaud.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 05/03/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne Eulalie PEIGNOT
Lieu : à Mondolant.
de Louis PEIGNOT.
et de Madeleine LANSADE.
Le premier témoin est Michel GASNIER (cultivateur, venant de Mondolant).
Le second témoin est Louis THOMAS (cultivateur, venant de Mondolant).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/03/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgNicolas DELORME
Lieu : à Glatignat.
de Pierre DELORME.
et de Marie MAILLARD.
Le premier témoin est Antoine REBOUSSIN (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 30/03/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite Angelique DUBREUIL
Lieu : au Theil.
de René DUBREUIL (journalier).
et de Jeanne LESAGE.
Le premier témoin est Jean RENUT (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Jean AUMAITRE (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 05/04/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Isidore PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Jean Baptiste PATURAUD (cultivateur).
et de Marie Hélène PATURAUD.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 08/04/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéon Etienne MARCELOT
Lieu : à Mandrezat.
de Etienne MARCELOT (cultivateur).
et de Sylvaine VALLET.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 12/04/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine BORDE
Lieu : à La Bazonnerie.
de Antoine BORDE.
et de Marie PEIGNOT.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 12/04/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLouis LECUILLER
Lieu : à Aubepierre.
de René LECUILLER (cultivateur).
et de Marie AUDOUSSET.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/04/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Jules AUGER
Lieu : au Bourg.
de Pierre AUGER (menuisier).
et de Marie Hélène LEPY.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/05/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Catherine LANOUSILIERE
Lieu : à Beauvais.
de Charles LANOUSILIERE (cultivateur).
et de Catherine CHAMPORTRE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 06/05/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine GAUMET
Lieu : à Beauvais.
de Jean GAUMET.
et de Marie COUILLAUD.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/05/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne PATURAUD
Lieu : à Lascoux.
de Jean PATURAUD.
et de Anne LAFONT.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 25/05/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Angele MOREAU
Lieu : à La Maison Neuve.
de Louis MOREAU.
et de Marie MARTIN.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 27/05/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles Isidore AUCHARLES
Lieu : au Mas.
de Jean AUCHARLES.
et de Marie LEPAIN.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/06/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgRose PICARD
Lieu : à Glatignat.
de Sylvain PICARD (cultivateur).
et de Madeleine CHAPUT.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/06/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgElizabeth Ursule LEPAIN
dans la commune d'Azerables.
de Jean Louis LEPAIN (marchand).
et de Anne FINET.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 16/06/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré MOREAU
Lieu : à Chantagrue.
de Jean MOREAU (cultivateur).
et de Thérèse LAPINE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/06/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois PHILIPPON
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain PHILIPPON.
et de Anne JANOTY.
Le premier témoin est Léobon LAURENCON (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/06/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Marguerite ROLLAND
Lieu : à Aubepierre.
de Sylvain Auguste ROLLAND (tailleur d'habits).
et de Marie LAMOUREUX.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/07/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgElizabeth JOUANNET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean JOUANNET.
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/07/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne ALLONCLE
Lieu : à La Forge.
de Jean ALLONCLE.
et de Marie LEPERE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/07/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre CREDOT
Lieu : à Bournazeau.
de Martial CREDOT (cultivateur).
et de Jeanne AUCLAIR.
Le premier témoin est Pierre PHILIPPON (cultivateur, venant de Bournazeau).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 15/07/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges PHILIPPON
Lieu : à La Bazonnerie.
de Jean PHILIPPON.
et de Marie DULATIER.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 16/07/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne MOREAU
Lieu : à Mondolant.
de François MOREAU (cultivateur).
et de Marie FAJON.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/07/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré ROLLAND
Lieu : à Bournazeau.
de Jean ROLLAND (cultivateur).
et de Marie DAUPHIN.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LAFONT (venant d'aux Penots).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/07/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgCharles MONDION
Lieu : à Lignat.
de François MONDION.
et de Marie BONJEAN.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/08/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie CASSAT
Lieu : à Chanteloube.
de François CASSAT (cultivateur).
et de Françoise AUGER.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/08/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgEulalie Hélène TIBURCE
Lieu : à La Forge.
de Jacques Pierre TIBURCE.
et de Monique Narcisse DESLIGNERE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/08/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean JOUANNET
Lieu : à Chanteloube.
de Jean JOUANNET (cultivateur).
et de Marie Elizabeth DELAGE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 31/08/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne PHILIPPON
Lieu : à Beauvais.
de Jean PHILIPPON (cultivateur).
et de Anne SABROUX.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/09/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite Antoinette LAFORET
Lieu : au Quérut.
de Jean LAFORET (cultivateur).
et de Julie Eleonore BLANCHAUD.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/09/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgCatherine Rosalie BLANCHARD
Lieu : à La Forge.
de inconnu .
et de Jeanne BLANCHARD.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/09/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne RENUT
Lieu : à Punétier.
de André RENUT (cultivateur).
et de Marie PRADE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/09/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Auguste LAFONT
Lieu : à Aubepierre.
de René LAFONT (cultivateur).
et de Anne PEIGNOT.
Le premier témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/09/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph Eugène AUDOUSSET
Lieu : à Beauvais.
de Nicolas AUDOUSSET (maçon).
et de Marie PINCHAUD.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/09/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques LAGOUTE
Lieu : au Mas.
de Jacques LAGOUTE (fendeur).
et de Anne CEDELLE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Jean LAFONT (cultivateur, venant d'aux Penots).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/09/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain Hipolyte THOMAS
Lieu : au Couret.
de Sylvain THOMAS (cultivateur).
et de Anne STEVENIN.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 26/09/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie DUPUIS
Lieu : à La Bazonnerie.
de Jean Baptiste DUPUIS.
et de Jeanne LESAGE.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 02/10/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré AUCLAIR
Lieu : à La Mesure.
de inconnu .
et de Marie AUCLAIR.
Le premier témoin est Sylvain MAGNIER (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Sylvain DUGENEST (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/10/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Genevieve CASTILLE
Lieu : à La Chaume.
de inconnu .
et de Sylvaine CASTILLE.
Le premier témoin est François MARCHAT (cultivateur, venant de La Chaume).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 02/10/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean GRANDJEAN
Lieu : à Lignat.
de Etienne GRANDJEAN.
et de Marie COUILLAUD.
Le premier témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Jean CHARRON (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 10/10/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean BEL
Lieu : à Mandrezat.
de Jean BEL (journalier).
et de Marie PHILIPPON.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/10/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre MARTINET
Lieu : à Mondion.
de Georges MARTINET (cultivateur).
et de Marie GORGEON.
Le premier témoin est Pierre NIGON (cultivateur, venant d'au Bost).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 20/10/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean MAGNIER
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain MAGNIER (cultivateur).
et de Solange PATURAUD.
Le premier témoin est Claude CHIMBAUD (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Jean ALLILAIRE (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 27/10/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarguerite DUNET
Lieu : au Mas.
de Charles DUNET.
et de Marie DENIS.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/11/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Victoire DUGENEST
Lieu : à La Mesure.
de Sylvain DUGENEST (cultivateur).
et de Marie GOBERT.
Le premier témoin est Sylvain MAGNIER (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Claude GORCAT ? (venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 13/11/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean POITRENAUD
Lieu : à Chanteloube.
de Joseph POITRENAUD (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Jean DELAGE (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est Gabriel POITRENAUD (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 18/11/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Désiré DENIS
Lieu : à Mondion.
de Georges DENIS.
et de Joséphine DENIS.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 22/11/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Angele GUILLEMOT
Lieu : à Mondolant.
de Pierre GUILLEMOT (cultivateur).
et de Marie Joséphine LANSADE.
Le premier témoin est Michel GASNIER (cultivateur, venant de Mondolant).
Le second témoin est Louis PEIGNOT (cultivateur, venant de Mondolant).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 28/11/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne LAFORET
Lieu : à Chanteloube.
de François LAFORET (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Jean DELAGE (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est Gabriel POITRENAUD (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/12/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois MARCHAND
Lieu : à Jeux.
de Sylvain MARCHAND (cultivateur).
et de Françoise PARBAUD.
Le premier témoin est René POITRENAUD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 14/12/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie AUBROCHE
Lieu : aux Brosses.
de Georges AUBROCHE (cultivateur).
et de Marie LAFONT.
Le premier témoin est Sylvain MAGNIER (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Claude CHIMBAUD (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/12/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre BOLLON
Lieu : à La Mesure.
de Etienne BOLLON (cultivateur).
et de Catherine LANSADE.
Le premier témoin est Pierre LANSADE (cultivateur, venant de La Mesure).
Le second témoin est Sylvain DUGENEST (cultivateur, venant de La Mesure).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/12/1832.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste LESAGE
Lieu : à Jeux.
de Jean LESAGE (cultivateur).
et de Jeanne DUPUIS.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est René POITRENAUD (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 30/12/1832.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJoséphine Caroline LEPAIN
Lieu : au Bourg.
de Etienne LEPAIN (maréchal).
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Alexandre DUBRAC (buraliste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/01/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean LAFONT
Lieu : aux Penots.
de Gabriel LAFONT (cultivateur).
et de Gabrielle DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Jean LAFONT (venant d'aux Penots).
Le second témoin est Sylvain PATURAUD (venant d'aux Penots).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 17/01/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste LANSADE
Lieu : à La Mesure.
de André LANSADE.
et de Catherine PATURAUD.
Le premier témoin est Sylvain DUGENEST (venant de La Mesure).
Le second témoin est Hipolite LANSADE (venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/01/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne PARBAUD
Lieu : à Jeux.
de Charles PARBAUD.
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Pierre BRIARD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Etienne AUBRUN (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 24/01/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Anne GAILLARD
Lieu : à Jeux.
de Sylvain GAILLARD (cultivateur).
et de Anne BERTHON.
Le premier témoin est Pierre BRIARD (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Etienne AUBRUN (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 28/01/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Adelaide NADAUD
Lieu : à La Chaume.
de Jean NADAUD (cultivateur).
et de Marie Anne LAGARDE.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 29/01/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle LAVILLONNIERE
Lieu : à Beauvais.
de Guillaume LAVILLONNIERE.
et de Louise PHILIPPON.
Le premier témoin est Jean CHARRON (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Jean PINCHAUD (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 03/02/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie COUILLAUD
Lieu : à Lignat.
de Martial COUILLAUD (cultivateur).
et de Marie VALLET.
Le premier témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Joseph GRANDJEAN (cultivateur, venant de Lignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/02/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéon RENUT
Lieu : au Theil.
de Sylvain RENUT (cultivateur).
et de Françoise LEPY.
Le premier témoin est Jean RENUT (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est René DUBREUIL (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/02/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean AUGER
Lieu : à La Forge.
de Pierre AUGER (cabaretier).
et de Catherine AUCLAIR.
Le premier témoin est Sylvain MARCHAT (cultivateur, venant de La Forge).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/02/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain DELAGE
Lieu : à Chantagrue.
de Sylvain Marcel DELAGE.
et de Catherine BELOEIL.
Le premier témoin est Jean DAUPHIN (venant de La Pedière).
Le second témoin est Jean GAUDIER (venant de La Pedière).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 26/02/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Victor CASTILLE
Lieu : à La Maison Neuve.
de Pierre CASTILLE (cultivateur).
et de Anne BONDENIS.
Le premier témoin est Jean BONDENIS (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Georges MERCIER (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 28/02/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain RONZEAU
Lieu : à Mandrezat.
de inconnu .
et de Louise RONZEAU.
Le premier témoin est Sylvain LABLANCHE (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/03/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LECUILLER
Lieu : à Beauvais.
de Pierre LECUILLER (cultivateur).
et de Jeanne MONNOT.
Le premier témoin est François PHILIPPON (cultivateur, venant de Beauvais).
Le second témoin est Jean DENIS (cultivateur, venant de Beauvais).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 07/03/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne BRIFOULIERE
Lieu : à Glatignat.
de Sylvain BRIFOULIERE.
et de Sylvaine AUGER.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Jean LABEDOUCHE (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 09/03/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJeanne RIGAUD
Lieu : au Bost.
de Jean RIGAUD.
et de Marie PITHON.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 10/03/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgFrançois DELAGE
Lieu : à Chanteloube.
de Sylvain DELAGE (cultivateur).
et de Marie Anne LAURENCON.
Le premier témoin est Jean DELAGE (cultivateur, venant de Chanteloube).
Le second témoin est François CASSAT (cultivateur, venant de Chanteloube).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/03/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie BARET
Lieu : au Moulin de La Chaume.
de Pierre BARET (meunier).
et de Louise ADAM.
Le premier témoin est Sylvain BAZIN (meunier, venant d'au Moulin de La Chaume).
Le second témoin est François ROSSIN (domestique, venant d'au Moulin de La Chaume).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/03/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGabriel BELOEIL
Lieu : à Jeux.
de Auguste BELOEIL.
et de Anne MANDE.
Le premier témoin est Charles JAMMOT (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est François JAMMOT (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 18/03/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain PATURAUD
Lieu : aux Brosses.
de inconnu (cultivateur).
et de Marie PATURAUD.
Le premier témoin est Sylvain APPEY (cultivateur, venant d'aux Brosses).
Le second témoin est Claude CHIMBAUD (cultivateur, venant d'aux Brosses).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 19/03/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Louise PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de Pierre PATURAUD.
et de Louise THIBAUT.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/03/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain PINET
Lieu : à La Chardonnerie.
de Georges PINET (cultivateur).
et de Marie PHILIPPON.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/03/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Jules DUBREUIL
Lieu : au Theil.
de Jean DUBREUIL (cultivateur).
et de Marie AUDOUSSET.
Le premier témoin est Sylvain GUILLON (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Jean RENUT (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/04/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGabrielle BOUYER
Lieu : au Theil.
de Sylvain BOUYER (cultivateur).
et de Anne GRANDPEY.
Le premier témoin est Jean DUBREUIL (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Jean RENUT (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 11/04/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgJoséphine MOREAU
Lieu : au Bourg.
de François MOREAU (sacristain).
et de Marguerite LEPERE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 14/04/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine ROLLAND
Lieu : à Aubepierre.
de Sylvain ROLLAND (cultivateur).
et de Marie Anne NADAUD.
Le premier témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
Le second témoin est Antoine LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/04/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJacques BERNARD
Lieu : à Mandrezat.
de Sylvain BERNARD (journalier).
et de Françoise CHAPUT.
Le premier témoin est Jacques BERNARD (journalier, venant de Mandrezat).
Le second témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 07/05/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré Pierre PHILIPPON
Lieu : à Bournazeau.
de Pierre PHILIPPON (cultivateur).
et de Louise LADAME.
Le premier témoin est Jean ROLLAND (cultivateur, venant de Bournazeau).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 15/05/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie JOYEUX
Lieu : à La Bazonnerie.
de François JOYEUX (journalier).
et de Anne COLIN.
Le premier témoin est Jean POITRENAUD (colon, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Sylvain MONNOT (journalier, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 19/05/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgLouise PESANT
Lieu : à Beauvais.
de inconnu .
et de Anne PESANT.
Le premier témoin est Jean PINCHAUD (journalier, venant de Beauvais).
Le second témoin est Louis DUBAUX (journalier, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/06/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie DUCOURET
Lieu : à Mandrezat.
de Jean DUCOURET (journalier).
et de Madeleine PHILIPPON.
Le premier témoin est Etienne MARCELOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/06/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré BERNARD
Lieu : à Jeux.
de Pierre BERNARD (journalier).
et de Marguerite THEVENOT.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Jacques BRIARD (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/06/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie GRANDPEY
Lieu : au Theil.
de Sylvain GRANDPEY (cultivateur).
et de Anne Eleonore DEGOBERTIERE.
Le premier témoin est Jean RENUT (cultivateur, venant d'au Theil).
Le second témoin est Jean DUBREUIL (cultivateur, venant d'au Theil).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/06/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PATURAUD
Lieu : au Mas.
de Louis PATURAUD (cantonnier).
et de Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Joseph MAGNIER (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Louis LECOMTE (cultivateur, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 18/06/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Hélène SIGONEAU
Lieu : au Bourg.
de Jean SIGONEAU (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 19/06/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain LANGEVIN
Lieu : à Lignat.
de Sylvain LANGEVIN.
et de Anne MAILLOCHON.
Le premier témoin est Jean VALLET (cultivateur, venant de Lignat).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 02/07/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie LAMASSET
Lieu : à Punétier.
de Joseph LAMASSET (menuisier).
et de Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Georges PATURAUD (cultivateur, venant de Punétier).
Le second témoin est Sylvain AUCHARLES (cultivateur, venant de Punétier).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 09/07/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgLéon AUCHATRAIRE
Lieu : au Bourg.
de Sylvain AUCHATRAIRE (aubergiste).
et de Marie LEPY.
Le premier témoin est Léonard MATHE (aubergiste, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/07/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJules LABEDOUCHE
Lieu : à Glatignat.
de Jean LABEDOUCHE (boucher).
et de Jeanne REBOUSSIN.
Le premier témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Jean CHAMPORTRE (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 29/07/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste AUGER
Lieu : au Bourg.
de Pierre AUGER (menuisier).
et de Marie Hélène LEPY.
Le premier témoin est Pierre JOLIVET (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/07/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste Auguste PATURAUD
Lieu : à Mandrezat.
de André PATURAUD.
et de Louise JAMMOT.
Le premier témoin est André DEMAY (cultivateur, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Pierre JAMMOT (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 01/08/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne LAGUIDE
Lieu : à Jeux.
de Jacques LAGUIDE.
et de Anne PARBAUD.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Jacques BRIARD (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 10/08/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne PINCHAUD
Lieu : à Glatignat.
de Sylvain PINCHAUD (cultivateur).
et de Gabrielle PICARD.
Le premier témoin est Jean PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Georges GUILLON (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 11/08/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAndré GRANDJEAN
Lieu : au Mas.
de inconnu .
et de Jeanne GRANDJEAN.
Le premier témoin est Louis LECOMTE (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Charles THOMAS (cultivateur, venant d'au Mas).
Note :
déclarant : André Grandjean, grand père.
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/08/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgPierre Antoine BAILLY
Lieu : à Jeux.
de François BAILLY (cultivateur).
et de Jeanne DENIS.
Le premier témoin est Jean DULATIER (cultivateur, venant de Jeux).
Le second témoin est Pierre GILBERT (cultivateur, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 21/08/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean Baptiste THOMAS
Lieu : au Mas.
de Charles THOMAS (cultivateur).
et de Anne LAGOUTE.
Le premier témoin est Louis LECOMTE (cultivateur, venant d'au Mas).
Le second témoin est Sylvain MAGNIER (cultivateur, venant d'au Mas).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 23/08/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAntoine Pascal LAFOND
Lieu : à Aubepierre.
de Antoine LAFOND (charron).
et de Jeanne PHILIPPON.
Le premier témoin est Antoine LAFONT (charron, venant de Aubepierre).
Le second témoin est René LAFONT (cultivateur, venant de Aubepierre).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 02/09/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgGeorges DUPUIS
Lieu : à Mondion.
de Pierre DUPUIS (cultivateur).
et de Marie Anne DUPUIS.
Le premier témoin est Jean BONNET (cultivateur, venant de Mondion).
Le second témoin est Georges MARTINET (cultivateur, venant de Mondion).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 04/09/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie BONNET
Lieu : à Mondion.
de Jean BONNET (cultivateur).
et de Catherine BEAUVAIS.
Le premier témoin est François DARRET (cultivateur, venant de Mondion).
Le second témoin est Georges MARTINET (cultivateur, venant de Mondion).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 20/09/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie RONZEAU
Lieu : à Mandrezat.
de Sylvain RONZEAU.
et de Marie LAFONT.
Le premier témoin est André RONZEAU (sabotier, venant de Mandrezat).
Le second témoin est Michel PATURAUD (cultivateur, venant de Mandrezat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 22/09/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgAlexandre BASSINET
Lieu : à La Bazonnerie.
de Sylvain BASSINET (maçon).
et de Marguerite JOYEUX.
Le premier témoin est René GUILLAUME (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
Le second témoin est Joseph POITRENAUD (cultivateur, venant de La Bazonnerie).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 23/09/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgGenevieve Victorine DELAGE
Lieu : à La Fayolle.
de Louis DELAGE (cultivateur).
et de Angélique JAMMOT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 24/09/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean MARCELOT
Lieu : à La Chaume.
de Louis MARCELOT (cultivateur).
et de Marie DELAGE.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/09/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph BOLLON
Lieu : à Lignat.
de Jean BOLLON (cultivateur).
et de Marie LANSADE.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 25/09/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgMartin DUBREUIL
Lieu : au Theil.
de René DUBREUIL (cultivateur).
et de Jeanne LESAGE.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 30/09/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Marguerite SARCY
Lieu : à Jeux.
de Jean SARCY.
et de Marie JAMMOT.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 17/10/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgAnne MAILLARD
Lieu : à Glatignat.
de Sylvain MAILLARD.
et de Marie DELORME.
Le premier témoin est Jean DELORME (cultivateur, venant de Glatignat).
Le second témoin est Sylvain PICARD (cultivateur, venant de Glatignat).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 31/10/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgSylvain APPEY
Lieu : aux Brosses.
de Sylvain APPEY (cultivateur).
et de Marie Anne PATURAUD.
Le premier témoin est Etienne BROUILLAUD (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 07/11/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJoseph PHILIPPON
Lieu : à Beauvais.
de François PHILIPPON (cultivateur).
et de Marie Colombe DAUPHIN.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Une fille est née ou a été déclarée le 13/11/1833.
Elle a été appeléeC)geneal23.12r.orgMarie Louise MONNOT
Lieu : à La Maison Neuve.
de Sylvain MONNOT (cultivateur).
et de Gabrielle LAJON.
Le premier témoin est Michel MONNOT (cultivateur, venant de La Maison Neuve).
Le second témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org
Un garçon est né ou a été déclaré le 03/12/1833.
Il a été appeléC)geneal23.12r.orgJean MARCHAT
Lieu : à La Forge.
de Sylvain MARCHAT (cultivateur).
et de Marguerite SABROUX.
Le premier témoin est Georges GORGEON (cultivateur, venant du Bourg).
Le second témoin est Pierre BERNARD (journalier, venant de Jeux).
La retranscription a été faite par René MARCELOT et Jacky AUFORT
www.geneal23.12r.org